兰州塞拉宫餐饮管理服务有限公司

诚邀您的加盟合作
塞拉宫牛肉面加盟总部

咨询热线

王总400-0931-388

13893615858

加盟动态
当前位置 当前位置:首页 > 加盟动态 > 加盟问答

你真的会经营牛肉面馆么?

所属分类:加盟问答    发布时间: 2019-12-27    作者:兰州塞拉宫牛肉面
  分享到:   
二维码分享

现在越来越多的人开始选择自营各种店面,但是其实经营好一家商铺并没有那么简单,我们今天就来给大家聊聊关于经营一家牛肉面馆的问题,其实并没有大家想象中的那么容易,那么接下来就让我们一起来了解一下吧。

有个牛肉面馆,开在写字楼周边,中午高峰期大概有2小时,现仅从利润.大化的角度考虑,老板应该如何经营?
如果仅从毛利的角度考虑,很多人会选择制作红烧牛腩面,但是,真的是红烧牛腩面.赚钱吗?
如果将2个小时全部制作红烧牛腩面,那么就能卖出12碗,则盈利是:10元毛利x12碗=120元。而如果将2个小时全部用于制作酸菜牛肉面,那么可以卖出24碗,则盈利是:8元毛利x24碗=192元。可见,制作酸菜牛肉面更赚钱。
由于这个例子是非常简单的,也许很多人可以凭直觉就能算出哪个更赚钱,但是实际经营过程中,企业的生产环节远远超出这个复杂度,这时直觉就会靠不住了,而必须要明白其中的原理。不信?我们接着看下面的例子。
传统财务观念的纠正——高毛利未必赚钱
有个工厂,生产P和Q两种产品,P产品售价90元/件,市场需求每周100件,Q产品售价100元/件,市场需求每周50件。生产P和Q的工艺流程需用到A、B、C、D四个工序,具体组合如下图所述。另外,每周5天,每天8小时,每周共2400分钟可供使用。每周的所有营运费用总共6000元。如果你是厂长,为了追求利润.大化,你会怎样安排生产呢?
很明显,这时候你无法凭借直觉去判断生产哪个.赚钱,这时候,你可能会说,那就先生产毛利高的Q,剩下的再生产毛利低的P。如果真这样做的话,会是什么结果呢?
生产一件Q,需要30分钟(只要B工序能顺利产生,其他工序都有充足的时间),那么生产50件Q,则需要1500分钟,还剩900分钟(2400-1500)用来生产P产品,900分钟/15分钟,即60件P,那么可以赚到的钱是:
50件x(100-20-20)+60件x(90-20-20-5)-6000元=-300元
竟然亏了300元!
那如果全部生产P,然后剩余的时间再生产Q会怎样呢?先生产100件P,则需要花费100件x15分钟=1500分钟,那么还有2400分钟-1500分钟=900分钟用来生产Q,900分钟/30分钟=30件Q,则可以赚到:
100件x(90-20-20-5)+30x(100-20-20)-6000元=300元
净赚了300元!
怎么回事?两种生产方式完全是大相径庭,利润相差600元。说明我们平时的财务观念是错的!事实上,一味生产高毛的产品未必真正赚钱,因为还要看每种产品的毛益贡献额,毛益贡献额越大,对固定成本的覆盖才会越多,而毛益贡献额的大小,不仅取决于单个产品毛利的大小,还取决于制约因素(时间)对该产品的毛益贡献总额的大小。

甘公网安备 62010202001424号